Skip to content

Majestuosa Australia

Cairns-Gran-Barrera-de-Coral-2-7
Majestuosa Australia

Desde 4534€

12 días

Solicita tu presupuesto

Itinerario 

Día 1 MADRID / BARCELONA  – SYDNEY

Salida en vuelo de línea regular con destino Sydney. Noche a bordo.

Día 2 SYDNEY

En vuelo.

DÍA 3 SYDNEY

Traslado del aeropuerto al hotel con su guía de habla hispana. Resto del día libre.
Alojamiento: HOTEL VIBE SYDNEY 

DÍA 4 SYDNEY

Desayuno incluido. Salida del hotel con su guía de habla hispana para realizar una visita panorámica de la ciudad de Sydney.  Durante el recorrido visitarán la zona histórica The Rocks y escucharán historias de los primeros convictos que llegaron a Sydeny. Disfrutarán de unas magníficas vistas de la Opera House, el Harbour Bridge, el centro comercial de la ciudad, QVB y el Centrepoint. Nuestra visita continuará con la famosa playa de Bondi donde tendrán tiempo de disfrutar de un café o una bebida fría (por cuenta propia) en el litoral. Vean los vigilantes de la playa australianos con sus bronceados y la mejor vista panorámica de Sydney en Dover Heights. Vuelta a Sydney vía Double Bay, Kings Cross y el mirador de Macquarie’s Chair para un punto de vista mágico sobre el puerto antes de regresar al centro, donde seguirán con la visita de la Opera House. 

The Sydney Opera House
Explorarán los teatros y vestíbulos donde tiene lugar más que 1.600 conciertos, óperas, obras de teatro y ballets cada año. Su guía les explicará cada aspecto de su construcción que duró 14 años, y sus 58 años de historia. Podrán tocar las famosas teja/mosaicos, tomar asiento en una de las elegantes sillas de madera de abedul blanco, y apreciar los techos abovedados de una de las cámaras más grandes del mundo sin pilares. Visitarán las zonas fuera del alcance del público general y donde podrán fotografiarla desde unas perspectivas privilegiadas. Almuerzo ligero incluido en la Opera House con visitas sobre la Bahía de Sydney. Después del almuerzo, caminaremos hasta Circular Quay, contemplando las visitas magníficas del Puente y el perfil de la ciudad.

Captain Cook Cruises Sydney – Harbour Highlights Cruise
Salida con Captain Cook Cruises desde el embarcadero número 6 en el Cicular Quay. Capturen momentos inolvidables con su cámara mientras navegan cerca de la Opera House, Puente de la Bahía y por delante de las más exclusivas mansiones frente al mar. Los suburbios del este de Sydney son el hogar de ricos y famosos, y sus historias les divertirán. Pasarán por debajo del Puente donde siempre es un momento único  donde puede existir la oportunidad de ver focas, ballenas, delfines o pingüinos durante el crucero. Desembarcarán en Circular Quay, y resto del día libre. 
Alojamiento: HOTEL VIBE SYDNEY 

DÍA 5 SYDNEY

Desayuno incluido. Día libre en Sydney.
Alojamiento: HOTEL VIBE SYDNEY 

DÍA 6 SYDNEY – AYERS ROCK

Desayuno incluido. Su guía local de habla hispana estará esperándoles en el hotel para su traslado al aeropuerto de Sydney. Opciones de vuelos :
QF5660 / JQ660. 
A su llegada serán recibidos por el guía local de habla hispana y comenzarán su excursión.

Olga Uluru Sunset  
Viaje a las místicas 36 cúpulas de Kata Tjuta. Un paseo fácil siguiendo el arroyo entre las dos cúpulas más altas de Walpa Gorge, donde podrá disfrutar de unas vistas espectaculares. Por la tarde viajaran hasta el “Uluru” y tendrán la oportunidad de presenciar los cambios de color espectaculares al atardecer de este monolito mientras disfruta de aperitivos y una copa de vino.
Alojamiento: DESERT GARDEN HOTEL  

DÍA 7 AYERS ROCK

Desayuno incluido. Antes de la salida del sol, serán recibidos por sus guías locales y acompañado a Uluru para ver los primeros rayos de la puesta de sol sobre el monolito. Después de la salida del sol, caminarán con su guía alrededor de la base de Uluru. Luego serán trasladados en autocar a la Mutitjulu Walk donde visitarán el arte rupestre aborigen y escuchar de cerca algunas de sus historias. Visita del Centro Cultural de Uluru – Kata Tjuta para ver las artes y artesanías de fabricación  local y disfrutar del desayuno en el Café Initi.

Sesión de Arte Aborigen.
La introducción a la cultura Anangu. Siga la guía del artista y complete su propia pintura que podrá llevárse como recuerdo de esa experiencia.
Alojamiento: DESERT GARDEN HOTEL   

DÍA 8 AYERS ROCK – CAIRNS

Desayuno incluido. Excursión opcional, no incluida en el costo: Vuelo escénico en Helicóptero: 15 Min. Captura la belleza majestuosa de Ayers Rock desde el aire. Salida desde las llanuras de arena roja y vuelo sobre los acantilados de este poderoso monolito.
OPCION DE VUELO: Diario Directo: Qantas QF1854 15:25hrs / 18:25hrs.
A su llegada a Cairns serán recibidos por un guía local de habla hispana y traslados al hotel.  Cairns situada acerca de la Gran Barrera de Coral (Patrimonio de la Humanidad) y de la selva tropical. Cairns es el lugar perfecto para disfrutar del estilo de vida tropical. Una vez  dentro del procesamiento de la caña de azúcar, hoy en día es una ciudad vibrante y un centro turístico internacional importante. Testigo de un magnífico paseo marítimo (Explanada) enfrente de varios parques, una hermosa piscina de agua salada, un Mercado típico, restaurantes y tiendas. Desde el Puerto salen numerosas excursiones a los arrecifes de coral y sus islas.
Alojamiento: PACIFIC HOTEL

DÍA 9 CAIRNS

Desayuno incluido. Su guía estará esperándoles en el vestíbulo del hotel desde donde realizaremos un paseo corto hasta llegar al muelle para embarcar en un crucero hacia la Gran Barrera de Coral. Almuerzo a bordo.

Incluye:
6 horas para experimentar todos los extras incluidos y opcionales sin prisa en el día!
Almuerzo con una variedad de mariscos deliciosos
El número de pasajeros es estrictamente limitado a 75 (con capacidad real de 105) que garantiza la máxima atención al cliente y la comodidad de los pasajeros.
Excursión gratuita en barco con fondo de cristal con una charla informativa
Asistencia personal en el agua de la tripulación para aquellos con menos experiencia – sin costo alguno.
Pasteles, fruta fresca, queso y galletas, en crucero de vuelta, además de té y café todo el día
Alojamiento: PACIFIC HOTEL

DÍA 10 CAIRNS

Día libre para recorrer Cairns.
Alojamiento: PACIFIC HOTEL

DÍA 11 CAIRNS

Desayuno incluido. Traslado desde el hotel hasta el aeropuerto de Cairns.  Noche a bordo.

Día 12 MADRID / BARCELONA

Llegada a España y fin del viaje y de nuestros servicios…

 

Incluye

  • Billete de avión ida y vuelta en vuelo de línea regular con la compañía EMIRATES
  • Vuelos domésticos
  • Alojamiento en hoteles mencionados en el itinerario o de categoría similar
  • Desayuno diario completo
  • Todos los traslados y atracciones en vehículos privados con aire acondicionado (excursiones opcionales en autobús turístico)
  • Entradas a las atracciones y cruceros según itinerario.
  • Guías de habla hispana mencionados en el itinerario (se reserva el derecho de operar algunos tours con guía/conductor para grupos con un número reducido de participantes)
  • Impuesto Goods & Services Tax 10 %
  • Seguro de viaje

Salidas y Precios 2020 – 2021 

FECHAS DE LLEGADA A SYDNEY

Salidas garantizadas de 31 Marzo 20 al 30 Marzo 2020 

Temporada 1
Marzo 31
Abril 7,14,21,28
Mayo 5,12
Julio 7,14
Agosto 18,25
Septiembre 1,8,15,22,29

Precio por persona en habitación doble:  4.534 €

Temporada 2
Julio 21,28
Agosto 4,11

Precio por persona en habitación doble: 4.659 €

Temporada 3
Octubre 6,13,20,27
Noviembre 3,10,17,24
Diciembre 1,15,22,29
Enero 5,12,19,26
Febrero 2,9,16,23
Marzo 2,9,16,23,30

Precio por persona en habitación doble: 4.576 €

Notas 

Tasas de aeropuerto y suplemento del carburante 685 euros, importe aproximado a reconfirmar en el momento de la emisión de los vuelos .

 

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?