Skip to content
01-panoramica-budapest-2470x760-1
Capitales Imperiales

Desde 1430€

9 días

Solicita tu presupuesto

Día 1 MADRID / BARCELONA – VIENA

Salida en vuelo de línea regular con destino Viena. Llegada al aeropuerto de Viena, traslado al hotel y alojamiento. Cena de bienvenida en el famoso Restaurante Marchfelderhof con bebidas incluidas.
Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

Día 2 VIENA

Desayuno y visita panorámica de la ciudad recorriendo la «Ringstrasse» con sus suntuosos monumentos como la Ópera, Museos de Bellas Artes y Ciencias Naturales, monumento de María Teresa, Parlamento, Ayuntamiento, Teatro Nacional, Palacio Imperial «Hofburg». Visitamos igualmente los Jardines del Belvedere, palacio veraniego del Príncipe Eugenio de Saboya con una magnífica vista de la ciudad eternizada por Canaletto en sus lienzos de Viena. Caminamos por el casco antiguo de Viena pasando por el Reloj Anker, el Barrio Judío, la Plaza Freyung con sus palacios y la Plaza de los Héroes donde destaca el Palacio Imperial. El paseo termina con la visita interior de la Catedral de San Esteban. Regreso al hotel. Tarde libre y alojamiento.
Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

Día 3 VIENA

Desayuno y  día a disposición. Alojamiento en Viena. Existe la posibilidad de realizar la excursión al famoso Valle del Danubio (no incluida).
Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

Día 4 VIENA-BUDAPEST

Desayuno y salida en autocar hacia Hungría, llegando a Budapest a medio día. Por la tarde visita de esta ciudad considerada como «La Perla a Orillas de Danubio´´. Budapest está dividida en dos partes: «Buda» donde se encuentra el casco antiguo, las embajadas y las residencias de la alta sociedad y «Pest» donde se encuentra la mayor parte de la hotelería y los comercios. Destacamos como puntos culminantes de esta visita: El Bastión de los Pescadores y La Iglesia de Matías.
Alojamiento NOVOTEL DANUBE

Día 5 BUDAPEST

Desayuno y caminata por la calle peatonal hacia el edificio del Gran Mercado, que ofrece la mayor y la más rica selección tanto en verduras y frutas frescas como en artesanía típica o productos famosos de Hungría como el pimentón, el vino Tokaji, aguardientes y especias. Regreso al Hotel.
Alojamiento NOVOTEL DANUBE

Día 6 BUDAPEST-BRATISLAVA-PRAGA

Desayuno y salida hacia Praga pasando por Bratislava, capital de Eslovaquia. Tiempo libre para pasear individualmente por el casco antiguo. Una vez en Praga haremos un inolvidable paseo recorriendo el camino que los reyes en época medieval hacían después de su coronación en la Catedral de San Vito. Les enseñaremos las vistas más hermosas de la ciudad y conoceremos los núcleos más antiguos de Praga.
Alojamiento HERMITAGE

Día 7 PRAGA

Desayuno y visita de la ciudad incluyendo los monumentos históricos más interesantes, tal como la Plaza de Venceslao, el Teatro Nacional, así como visita interior del Castillo de Praga. En un pequeño recorrido a pie vemos la famosa Plaza de la Ciudad Vieja con su reloj astronómico, la iglesia gótica de la Virgen de Tyn y el famoso Puente de Carlos. Tarde libre y alojamiento.
Alojamiento HERMITAGE

Día 8 PRAGA

Desayuno y día a disposición. Opcionalmente se puede efectuar una excursión a Karlovy Vary, el clásico balneario de la antigua monarquía Austro-Húngara(no incluida). 
Alojamiento HERMITAGE

Día 9 PRAGA – MADRID / BARCELONA

Desayuno y traslado al aeropuerto para coger vuelo de regreso. Llegada a España y…Fin del viaje y de nuestros servicios

 

  • Vuelos de línea regular con IBERIA en clases especiales de reserva
  • 8 noches de alojamiento y desayuno según categoría seleccionada
  • Cena de bienvenida
  • Guía de habla española
  • Maleteros en los hoteles
  • Seguro vacacional

Salidas garantizadas de Abril 2023 a Marzo 24

Temporada 1
Abril 6,13,20,27
Mayo 4,11,18,25
Junio 1,8,15,22,29
Julio 6,13,20,27
Agosto 3,10,17,24,31
Septiembre 7,14,21,28
Octubre 5,12,19,26

Precio por persona en habitación doble 1.631 €

Temporada 2
Noviembre 2,30
Diciembre 28
Enero 25
Febrero 15
Marzo 7,21,28

Precio por persona en habitación doble 1.430 €

Notas

Las tasas aéreas son aproximadas (45 €) y están incluidas en el precio . Se reconfirmarán el día de la emisión de los billetes.